Братская могила с. Чкаловка

(Криворожский район)

На памятных плитах увековечены
звание фамилия имя отчество рожд. погиб   звание фамилия имя отчество рожд. погиб
А----К   Л----Я
рядовой Абдразаков Холхудта   1925 09.03.1944   красноармеец Лагушкин Василий Акимович 1915 30.10.1943
гв. рядовой Абдулаев Шурамрой   1916 07.03.1944   красноармеец Лазников Иван Акимович 1924 31.10.1943
красноармеец Акметов Комза   1920 31.10.1943   красноармеец Лебеденко Григорий Васильевич 1925 30.10.1943
мл. лейтенант Амелин Яков Сергеевич 1918 23.02.1944   рядовой Леляцков Сергей Федорович 1925 29.02.1944
ст. сержант Андерсон Юрий Александрович 1924 23.02.1944   красноармеец Лепенкин Иван Игнатьевич 1910 31.10.1943
гв. сержант Андреев Виктор Иванович 1925 08.03.1944   рядовой Литовченко Дмитрий Антонович 1910 27.02.1944
красноармеец Апостол Павел Мартьянович 1907 28.10.1943   гв. рядовой Лотник Яков Семенович 1925 29.02.1944
лейтенант Артамонов Иван Иванович 1912 28.02.1944   ст. сержант Малофеев Николай Иванович 1917 01.03.1944
красноармеец Архаров Иван Илларионович 1904 31.10.1943   рядовой Малыгин Николай Михайлович 1922 30.10.1943
гв. рядовой Архипов Николай Петрович 1925 12.03.1944   лейтенант Мальцев Юрий Тимофеевич 1924 31.10.1943
красноармеец Астраханцев Федор Михайлович 1900 31.10.1943   красноармеец Мамонтов Николай Петрович 1923 31.10.1943
красноармеец Атрашкин Дмитрий Алексеевич 1901 29.10.1943   гв. старшина Медичев Анатолий Антонович 1908 28.10.1943
гв. сержант Ахметгариев Гари Исламович 1924 23.02.1944   гв. сержант Михин Николай Иванович 1919 28.02.1944
ст. лейтенант Бабаков Николай Васильевич 1913 29.02.1944   рядовой Моторин Владимир Ильич 1925 29.02.1944
красноармеец Байсульжанов Багуль-бек   1895 29.10.1943   красноармеец Мудрак Архип Евгеньевич 1917 30.10.1943
рядовой Бамзуров Василий Петрович   09.03.1944   рядовой Мыркин Петр Егорович 1920 27.02.1944
лейтенант Баранов Алексей Герасимович 1905 31.10.1943   красноармеец Невратов Георгий Яковлевич 1923 31.10.1943
красноармеец Барахович Моисей Соломонович 1924 31.10.1943   красноармеец Неустроев Яков Иннокентьевич 1924 31.10.1943
сержант Белогуров Владимир Христофор. 1918 10.03.1944   красноармеец Нечаев Иван Романович 1908 31.10.1943
красноармеец Бизаков Мирза   1919 31.10.1943   гв. рядовой Никитин Дмитрий Тимофеев. 1925 08.03.1944
красноармеец Бобрижный Иван Емельянович 1923 31.10.1943   красноармеец Никольский Вениамин Анатольевич 1902 30.10.1943
рядовой Бондаренко Федор Семенович 1925 09.03.1944   красноармеец Обора Иван Яковлевич 1912 29.10.1943
красноармеец Борисенко Александр Федорович 1907 31.10.1943   рядовой Овчаренко Ефим Васильевич   28.02.1944
красноармеец Борисенко Иван Павлович 1909 29.10.1943   рядовой Овчаров Ефим Егорович   28.02.1944
мл. лейтенант Боровской Степан Ильич 1915 22.02.1944   лейтенант Парфенов Михаил Алексеевич 1924 31.10.1943
гв. ст. лейтенант Буйневич Иван Николаевич 1916 26.10.1943   красноармеец Пасикан Алексей Григорьевич 1906 31.10.1943
сержант Васильев Герман Никонорович 1917 29.02.1944   ст. сержант Перевалов Федор Матвеевич 1895 03.03.1944
красноармеец Веретейников Михаил Федорович 1924 31.10.1943   лейтенант Петров Георгий Александрович   24.02.1944
ст. сержант Веслогузов Кузьма Кондратьевич 1910 27.02.1944   гв. рядовой Пилипенко Михаил Демьянович 1913 28.02.1944
гв. мл. сержант Вечтомов Ал-др Павлович 1924 07.03.1944   красноармеец Плохой Нестор Васильевич 1906 29.10.1943
рядовой Вишняков Владимир Александрович   26.02.1944   красноармеец Подуцкий Петр Трифонович 1903 31.10.1943
красноармеец Войтенко Алексей Архипович 1901 31.10.1943   рядовой Поколяев Алексей Иванович 1926 29.02.1944
красноармеец Волошко Василий Владимирович 1913 29.10.1943   сержант Полдняков Павел Тихонович 1908 26.10.1943
рядовой Воронцов Петр Ефимович 1917 03.03.1944   гв. рядовой Полев Алексей Гаврилович 1924 10.03.1944
рядовой Воскобойник Василий Григорьевич 1924 10.03.1944   красноармеец Полетаев Дмитрий Федорович 1922 31.10.1943
красноармеец Гагарин Николай Ефимович 1917 29.10.1943   майор Полещиков П. Н. 1903 27.10.1943
рядовой Гайнутдинов Назыя Форвазович 1915 28.02.1944    лейтенант Понамаренко М. М. 1925 30.10.1943
сержант Ганзибеков Агамирзы   1908 27.02.1944   рядовой Попков Вадим Георгиевич 1918 28.02.1944
ст. сержант Гетманец Федосий Арсентьевич 1896 23.10.1943   ст. сержант Прытков Иван Иванович 1915 29.02.1944
гв. рядовой Глуходед Семен Алексеевич 1903 27.02.1944   гв. ст. сержант Приходько Василий Михайлович 1923 12.03.1944
красноармеец Говоруха Василий Яковлевич 1924 31.10.1943   мл. сержант Роков Иван Иванович 1913 28.02.1944
красноармеец Горожанин Иван   1904 31.10.1943   рядовой Романов Михаил Иванович 1925 02.03.1944
красноармеец Готлиб Исаак Архипович 1917 30.10.1943   мл. сержант Романовский Сергей Павлович 1905 25.10.1943
сержант Грецкий Николай Макарович 1924 31.10.1943   красноармеец Руденко Андрей Федорович 1910 28.10.1943
мл. лейтенант Гречко Иван Андреевич 1920 29.02.1944   красноармеец Рябинин Иван Федорович 1924 31.10.1943
сержант Гритерь Петр Артемьевич 1908 31.10.1943   сержант Саблин Александр Николаевич 1922 29.10.1943
ефрейтор Гудков Иван Николаевич 1922 30.10.1943   гв. рядовой Савин Павел Степанович 1913 29.02.1944
красноармеец Гуршовой Петр Антонович 1901 31.10.1943   гв. сержант Самсонов Павел Устинович 1909 10.03.1944
рядовой Гурьев Филлипп Данилович 1910 25.02.1944   гв. рядовой Санкин Николай Александрович 1924 29.02.1944
мл. сержант Гучак Иван Фомич 1921 31.10.1943   рядовой Себянин Артем Трофимович 1905 28.02.1944
мл. лейтенант Гыжко Дмитрий Герасимович 1924 29.02.1944   ефрейтор Семенов Иван Иванович   06.03.1944
гв. рядовой Дадьян Арачун Айказович 1925 07.03.1944   красноармеец Сердасов Александр Иванович 1924 31.10.1943
красноармеец Далантьян Аристур Агносович 1901 28.10.1943   красноармеец Синицкий Василий Никифорович 1924 31.10.1943
рядовой Данько Иван Федотович 1915 29.02.1944   гв. рядовой Синицын Василий Иванович 1914 14.03.1944
красноармеец Дереза Григорий Александрович 1908 29.10.1943   красноармеец Смирнов Алексей Алексеевич 1909 29.10.1943
гв. рядовой Джураев Тампат   1922 27.02.1944   рядовой Смирнов Иван Иванович 1924 10.03.1944
гв. рядовой Добрынский Павел Фонифоденевич 1913 06.03.1944     Собянин Артем Ефимович   28.02.1944
красноармеец Дорожкин Василий Ефимович 1893 29.10.1943   гв. сержант Сорокин Максим Панфилович 1911 28.10.1943
гв. рядовой Доценко Григорий Николаевич 1925 23.02.1944   красноармеец Спищенко Иван Никифорович 1901 31.10.1943
красноармеец Дуб Илларион Иванович 1913 31.10.1943   ефрейтор Стульнев Иван Афанасьевич 1919 09.03.1944
красноармеец Дуб Макар Михайлович 1913 31.10.1943   красноармеец Сукин Прокай Терентьевич 1910 31.10.1943
ст. сержант Евтеев Михаил Филиппович 1912 25.10.1943   мл. сержант Сюлокин Андрей Иванович 1924 31.10.1943
красноармеец Еланский Михаил Макарович 1902 29.10.1943   красноармеец Тарасов Павел Сергеевич 1924 29.10.1943
красноармеец Еланский Трофим Владимирович 1898 29.10.1943   мл. сержант Типугин Александр Тимофеевич 1918 31.10.1943
красноармеец Еремин Василий Михайлович 1911 31.10.1943   красноармеец Турилов Василий Николаевич 1907 31.10.1943
сержант Ермаков Дмитрий Яковлевич 1923 30.10.1943   красноармеец Турченко Яков Артемьевич 1910 31.10.1943
красноармеец Ермолин Семен Андреевич 1912 26.10.1943   рядовой Турьев Абдухадиз     25.02.1944
ст. лейтенант Ершов Степан Кондратьевич 1921 31.10.1943   рядовой Умаров Камардин   1923 05.03.1944
рядовой Жуков Иван Алексеевич 1925 29.02.1944   гв. рядовой Федоренко Владимир Иванович 1924 29.02.1944
красноармеец Завизнон Захар Михайлович 1902 29.10.1943   гв. мл. сержант Фетискин Александр Васильевич 1924 12.03.1944
сержант Загвоздин Василий Михайлович 1917 29.10.1943   сержант Фомин Евгений Георгиевич 1921 29.02.1944
красноармеец Задорожный Василий Иванович 1924 31.10.1943   красноармеец Фомин Федор Фомич 1907 31.10.1943
гв. рядовой Зайцев Василий Евстафьевич 1924 27.02.1944   рядовой Фролов Василий Михайлович 1920 27.02.1944
рядовой Зайцов Илья Иванович   29.02.1944   красноармеец Фролов Иван Григорьевич 1924 31.10.1943
красноармеец Запонюцкий Николай Иванович 1924 29.10.1943   красноармеец Харитонов Александр Данилович 1909 31.10.1943
лейтенант Заседаталев Михаил Васильевич 1923 28.02.1944   сержант Хлыпин Александр Алексеевич 1924 31.10.1943
красноармеец Зверева Евстиана Николаевна 1925 30.10.1943   красноармеец Христюк Емельян Платонович 1910 31.10.1943
красноармеец Зобин Марк Семенович 1905 31.10.1943   ефрейтор Хромов Иван Григорьевич 1924 25.10.1943
красноармеец Ибрагимов Ергали   1922 29.10.1943   красноармеец Хузин Вашахмет   1910 31.10.1943
гв. рядовой Игомбердиев Акбарали   1896 29.02.1944   старшина Царев Андрей Абрамович 1902 28.10.1943
красноармеец Калиниченко Трофим Константинович 1906 30.10.1943   красноармеец Цепкин Иван Трофимович 1924 31.10.1943
красноармеец Каракай Григорий Данилович 1916 30.10.1943   гв. лейтенант Циновкин Алексей Абрамович   28.02.1944
красноармеец Карасев Даниил Наумович 1911 29.10.1943   санинструктор Циганов Евдоким Григорьевич 1904 08.03.1944
красноармеец Карнаухов Иван Яковлевич 1904 29.10.1943   мл. сержант Шарый Валентин Алексеевич 1922 29.02.1944
красноармеец Кахтанов Тимергалий   1924 31.10.1943   гв. старшина Шахалиев Алексей Данилович 1922 28.02.1944
красноармеец Клименко Истр. Павлович 1912 29.10.1943   мл. лейтенант Шевченко Василий Гаврилович 1919 31.10.1943
красноармеец Коваленко Дмитрий Федорович 1900 31.10.1943   красноармеец Шевченко Иван Константинович 1909 31.10.1943
красноармеец Коваль Даниил Филиппович 1908 29.10.1943   рядовой Шестак Андрей Иванович 1918 27.02.1944
красноармеец Коврова Евдокия Федоровна 1921 30.10.1943   ст. сержант Шумаков Василий Фролович 1905 27.02.1944
красноармеец Когдыров Ашимбай   1913 30.10.1943   красноармеец Щербина Петр Акимович 1908 31.10.1943
гв. рядовой Колятнов Аркадий Ефимович 1923 29.02.1944   рядовой Щербоносов Филипп Семенович 1907 01.03.1944
красноармеец Комеников Савелий Афанасьевич 1924 30.10.1943   гв. рядовой Юлдашов Науман   1921 29.02.1944
красноармеец Коротин Сергей Алексеевич 1924 31.10.1943   красноармеец Юсупов Кобыхай Касымович 1924 31.10.1943
ст. лейтенант Косяченко Федор Андреевич 1918 26.10.1943   красноармеец Яковлев Виталий Александрович 1924 31.10.1943
ст. сержант Котов Андрей Елисеевич 1909 31.10.1943  
красноармеец Кривошеев Иван Христинович 1911 29.10.1943  
красноармеец Кривчун Федор Емельянович 1915 26.10.1943  
рядовой Крутоус Павел Федорович 1912 03.03.1944  
красноармеец Кудлай Кирилл Корнеевич 1908 29.10.1943  
сержант Кузнецов Иван Иванович 1922 31.10.1943  
лейтенант Кузьмин Павел Евсеевич 1905 30.10.1943  
гв. рядовой Куприн Петр Федорович 1925 29.02.1944  
ст. сержант Куракин Борис Александрович 1924 31.10.1943  
красноармеец Куров Борис Ильич 1924 31.10.1943  


Фото из архива Николая Чернышева (внука ст. сержанта Перевалова), 1975 год ВПК "ПОШУК" проведал братскую могилу, помянул павших.
9 мая 2016
Фото из архива Николая Чернышева (внука ст. сержанта Перевалова), 1975 год

     

Вечная память и низкий поклон Вам, наши Герои